ОЛМА:Утренний обзор рынка

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1507.15 (+0.56%), индекс ММВБ: 1431.08 (-0.39%)

В среду в начале торгов на рынке наблюдался рост – днем ранее цены на нефть Brent взлетели на 4%, и у инвесторов появились веские основания ожидать восстановления восходящего тренда на российском рынке. Кроме того, сработали психологические факторы – был пройден уровень 1500 пунктов по индексу РТС, который для многих трейдеров отделял зону неопределенности от зоны устойчивого роста. Любители покопаться в макроэкономической статистики также остались довольными – данные по розничным продажам в еврозоне оказались лучше прогнозов, как и данные по занятости в США, опубликованные независимой организацией ADP (число рабочих мест в крупнейшей экономике мира в январе сократилось на 22 тыс., минимальное сокращение почти за два года). Картину подпортил лишь индекс активности в сфере услуг США ISM Non-manufacturing composite, который оказался немного ниже прогнозов. Во второй половине дня рост в секторе голубых фишек приостановился. В итоге Северсталь (CHMF) на ММВБ подорожала на 1.4%, ММК (MAGN) и Газпром нефть (SIBN) – на 0.7%. Отдельные голубые фишки закрылись в минусе. Так, Роснефть (ROSN) и НЛМК (NLMK) потеряли по 1.8%, Лукойл (LKOH) – 0.9%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Система-Галс (HALS) на ММВБ подорожали на 16.6%, группы Черкизово (GCHE) – на 15.7%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 7.6%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) – на 8.4%.

Фондовые индексы США в среднем немного понизились, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы немного понизились. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз на фоне приостановки роста по мировым фондовым индексам и ценам на нефть (фьючерсы на Brent торгуются немного ниже $76 за баррель). Тем не менее, возможность закрепление индекса РТС выше уровня 1500 пунктов в краткосрочной перспективе остается в силе – негативная динамика отдельных внешних индикаторов выглядит как техническая коррекция вниз, а не как кардинальное изменение настроя участников рынка.

Автор:

Новости партнеров