В суды Петербурга направлено 72 дела по итогам проверок услуг ЖКХ

В ходе прокурорских проверок в Жилищном комитете, Жилищной инспекции и Управлении Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства в части оказания гражданам жилищно-коммунальных услуг. В суды  направлено 72 дела, возбуждено 52  административных дела, внесено 96 представлений на незаконные правовые акты. Об этом сообщает сегодня городское надзорное ведомство.
В ходе проверок  выявлены факты незаконного отключения ресурсоснабжающими организациями 65 жилых домов от горячего водоснабжения в связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг, отключения от теплоснабжения 443 зданий Адмиралтейского района с 11 часов 10 ноября 2009 года до 15 часов 11 ноября 2009 года в связи с осуществлением работ на трубопроводах Северной магистрали ТЭЦ-14, а также несвоевременного устранения дефекта на тепловой сети ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», расположенной по улице Демьяна Бедного, д. 32, корп. 1.
Проверками установлены факты несвоевременного ремонта систем центрального отопления, ненадлежащего содержания придомовой территории, завышения платы за коммунальные услуги, незаконного прекращения их поставки (ООО «УК «Профсервис», ЖСК-320), нарушения правил и норм технической эксплуатации жилого фонда (ООО «Технопарк №1», ЖСК-318, ООО «Управляющая компания Южные Паруса», ТСЖ «Спринт», ТСЖ «Пионер», ТСЖ «Наш дом», ТСЖ «Линкор», ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района»), разрушения инженерных коммуникаций горячего и холодного водоснабжения и невыполнения заявок жильцов о замене электрических лампочек в парадных (ГУ «Жилищное агентство Василеостровского района»), ненадлежащего содержания контейнерных площадок в Кировском районе, ненадлежащего состояния фасадов жилых домов, расположенных в Василеостровском районе.
Администрациями Адмиралтейского и Калининского районов нарушен порядок признания жилых многоквартирных домов аварийными по адресам: Кондратьевский проспект, дом 40, корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, ул. Герасимовская, д. 13.
Государственной Жилищной инспекцией Санкт-Петербурга и Управле-нием Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не принимаются меры по возбуждению административных дел в случае несвоевременной уплаты наложенных ими как контролирующими органами штрафов.
Всего по результатам проверки прокуратурой города в поднадзорные органы внесено 96 представлений, включая представления в адрес руководителей Государственной Жилищной инспекции Санкт-Петербурга и Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, на незаконные правовые акты принесено 5 протестов, возбуждено 52 административных дела, направлено в суд 72 иска.

Автор:

Новости партнеров