Автобус, сбивший людей на Невском проспекте в Петербурге, признан технически исправным

Автобус, сбивший людей на Невском проспекте в Санкт-Петербурге 3 февраля 2010г., признан технически исправным. Как сообщил  журналистам глава управления по расследованию преступлений против безопасности движения Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Пиликин, это подтвердила проведенная техническая экспертиза транспортного средства, передает РБК.
Согласно показаниям водителя автобуса, ДТП произошло из-за отказавших тормозов. По его словам, подъехав к остановке, он увидел другой автобус, но, не успев затормозить и пытаясь избежать столкновения с ним, выехал на тротуар. Как установлено, автобус проехал по тротуару расстояние порядка 54 м со скоростью 6-8 км/ч.
Следствие не исключает, что причиной дорожной аварии мог стать человеческий фактор. До дня, когда произошло ДТП, водитель отработал двое суток подряд по 12 часов. 3 февраля мужчина вышел на работу в 5:30 мск, подменяя своего коллегу.
В настоящее время водитель автобуса привлечен в качестве подозреваемого в рамках возбужденного накануне уголовного дела. Мужчина находится под подпиской о невыезде.
В то же время глава комитета по транспорту Александр Кадыров не исключает, что одной из причин  ДТП на Невском, в результате которого два человека погибли и еще восемь получили серьезные травмы, являются тяжелые дорожные условия. Как сообщал АБН, об этом говорится в заявлении главы комитета Александра Кадырова.
Глава комитета не исключает, что в тяжелых дорожных условиях (высота снежной каши в месте аварии на уровне тротуара) автобус занесло, и водитель не справился с управлением, совершив выезд на пешеходный тротуар в районе остановки общественного транспорта.
Чиновник указывает еще на одну из причин страшного ДТП — припаркованные автомобили. "Выезжая на выделенную полосу для общественного транспорта, водитель (по информации комитета — с 27-летним стажем) вынужден был объехать припаркованный в нарушение правил дорожного движения автомобиль (стоянка и остановка автотранспорта за исключением общественного на выделенной полосе строго запрещена)".
Глава комитета обещает проверить "все обстоятельства происшествия и принять самые жесткие меры в отношении причастных к этой аварии ".
Напомним,  в среду, 3 февраля, на Невском проспекте пассажирский автобус врезался в рекламный щит. Сейчас в больницах города находятся восемь человк. Всего в аварии получили травмы различной степени тяжести 11 человек, две женщины, 22 лет и 37 лет, погибли.

Автор:

Новости партнеров