На референдум по «Охта центру» придут 33% петербуржцев — опросы

По данным «Агентства Социальной Информации», на возможный референдум по «Охта центру» придет 33% петербуржцев.  Сегодня  на пресс-конференции в  ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная возможности проведения в Петербурге референдума по проекту «Охта центр». На конференции были представлены результаты исследований «Агентства Социальной Информации» под руководством Романа Могилевского.
По данным АСИ, репрезентативный телефонный опрос был проведен в период с 19 по 28 декабря 2008 года. Всего было опрошено 2770 петербуржцев в возрасте от 14 лет и старше. Все телефонные разговоры с интервьюируемыми были записаны, сообщает "В кризис.ру".
Как отметил директор по маркетингу АСИА лександр Смирнов, максимально возможный уровень явки петербуржцев на референдум при сохранении существующих условий равен 33%.
В рамках данного исследования АСИ изучило уровень информированности граждан о проекте «Охта центр». Выяснилось, что за 4 месяца (с момента последнего исследования АСИ в августе 2009 года) этот уровень вырос на 12,4% и достиг самого большого значения за весь период измерений, начиная с 2006 года. На сегодняшний день о проекте знают 88,6%.
В ходе исследования респондентам был задан вопрос: «Как Вы относитесь к проекту в целом?», а отвечающему предоставляли краткую справочную информацию о проекте. В данном случае доля сторонников проекта составила 43,3%, а доля противников – 35,4%. Отметим, что нейтралитет в отношении «Охта центра», как и ранее, соблюдает каждый пятый опрошенный (21,3%).
По итогам исследования также стало ясно, что самое большое количество сторонников «Охта центра» наблюдается в Красногвардейском, а наименьшее – в центральных районах города.
Как пояснил Роман Могилевский, в своих исследованиях АСИ учло рекомендации оппонентов:
«Мы всегда говорили, что вопросы должны задаваться нейтрально, но наши оппоненты из числа социологов постоянно говорили о том, что мы не правы, что не называли высоту, функциональное назначение помещений и т.д. В этот раз мы пошли навстречу оппонентам и назвали высоту проекта, предоставили отвечающим полную картину», — заметил Могилевский.
Напомним, что идею проведения референдума выдвинули в партии «Яблоко», однако депутаты ЗакСа отказали в проведении голосования, т.к. вопросы, предложенные инициативной группой для референдума, не соответствовали законодательству.
В компании ОДЦ «Охта» также поддерживают идею проведения общегородского референдума. Как утверждают в пресс-службе компании, в случае, если такое решение будет принято и вопросы, предложенные инициаторами референдума, будут признаны соответствующими законодательству, петербуржцы смогут выразить свое отношение к проекту.
«Мы считаем, что, располагая объективной и достоверной информацией, большинство горожан поддержит идею строительства вне исторического центра города нового района, где будут расположены не только высотная доминанта, но и современные спортивные комплексы, музеи, концертные залы и другие объекты социальной инфраструктуры, доступные всем петербуржцам и гостям города», — отметила пресс-секретарь ОДЦ Татьяна Юрьева.

Автор:

Новости партнеров