ОЛМА: Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1463.01 (-2.93%), индекс ММВБ: 1395.87 (-2.46%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз, связанная с неопределенной обстановкой на мировых рынках. Акции Северстали (CHMF) на ММВБ подешевели на 4.1%, Транснефти (TRNFP) – на 3.9%, НЛМК (NLMK) и Сбербанка (SBER) – на 3.8%, Газпром нефти (SIBN) – на 3.2%. Решения Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам не оказали заметного влияния на рынок – как и ожидалось, ставки оставлены без изменений. На активности инвесторов на рынках акций сказались опасения в отношении дефицита бюджета некоторых стран еврозоны и поток слабой статистики. Так, в Германии зафиксировано неожиданное сокращение объема промышленных заказов, а в США – увеличение числа обращений за пособием по безработице за неделю. Между тем данные по рынку труда США за январь (nonfarm payrolls) ожидаются в пятницу в 16:30 мск – учитывая противоречивую статистику недавних дней, они могут иметь ключевое значение для инвесторов.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Ростовэнергосбыта (RTSB) на ММВБ подорожали на 6.7%, привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) – на 4.5%. Тем временем Центртелеком (ESMO) подешевел на 6.2%, ОГК-1 (OGKA) – на 5.6%.
Фондовые индексы США понизились на 2.6% — 3.1%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по российским фондовым индексам – неблагоприятный внешний фон пока не позволяет рассчитывать на высокую активность покупателей. Во второй половине дня заметное влияние на характер торгов могут оказать данные по рынку труда США (16:30 мск).

Автор:

Новости партнеров