Стокгольм объявлен экологической столицей Европы

Весь 2010 год Стокгольм будет носить новое, учрежденное Европейской Комиссией, звание «Экологической столицы Европы» .  Как сообщили АБН в Представительстве региона Стокгольма в Санкт-Петербурге, Европейская Комиссия, выбрала Стокгольм среди более чем 30 европейских городов, соревновавшихся за это звание. Комиссия  отметила высокие заслуги города в деле сохранения и защиты окружающей среды. Наиболее актуальным вопрос защиты окружающей среды представляется в крупных городах, где проживает более 80% населения Европы. Опыт Стокгольма в этой сфере может служить примером для подражания.  Так, менее чем за 20 лет, объем выбросов углекислого газа был сокращен здесь на 25%. Большой процент жителей столицы пользуется общественным транспортом, работающим на возобновляемом топливе. Кроме того, жители Стокгольма давно привыкли к тому, что могут пить воду из-под крана и купаться в городском озере.
Постоянное использование инновационных технологий в сфере защиты окружающей среды, применение научных разработок, а также признание на всех уровнях власти экологического вопроса одним из приоритетных,- все это позволяет Стокгольму лидировать среди европейских городов в данной сфере.
С помощью введения нового конкурса за звание «Экологической столицы» Европейская Комиссия еще раз подчеркнула важность проблемы защиты и улучшения экологии в числе главных задач ЕС. В течение нового 2010 года деятельность Стокгольма в сфере защиты окружающей среды будет служить примером для других городов Европы.

Автор:

Новости партнеров