В Петербурге отменяют обязательную сертификацию продуктов питания

В Петербурге с 15 февраля будет отменена обязательная сертификация продуктов питания. Об этом сегодня сообщила начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Галина Дмитриева, передает корреспондент АБН.
Процедуру обязательной сертификации заменит процедура декларирования. Она предполагает, что вся ответственность за качество полностью ляжет на производителя, который должен будет доказать, что его продукция соответствует техническому регламенту. Производитель также  должен будет иметь системы качества ИСО или ХАССП. Сейчас, по данным городского Центра контроля качества, в Петербурге только 20 таких предприятий. Декларирование будет производиться органами по сертификации, которые получили федеральную аккредитацию.
В Роспотребнадзоре уверены, что замена сертификации декларированием не приведет к ухудшению качества продукции. "Сертификат и ранее не гарантировал 100% качества товаров", отметила Г.Дмитриева.
По словам директора Центра контроля качества товаров, работ и услуг по Санкт-Петербургу Александра Германа,  в настоящий момент показатели безопасности продукции в Петербурге на достаточно высоком уровне. "В 2009 году 35% брака пищевой продукции не прошли показатели по качеству, и только 8% по безопасности", отметил он.
В прошлом году Центр контроля качества уведомил торговые сети о 77 недобросовестных организациях и разослал им письма с протоколами.В общей сложности оштрафовано 5 тыс. недобросовестных производителей.

 

Автор:

Новости партнеров