ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:38): 1418.48 (+0.52%), индекс ММВБ: 1367.57 (+0.88%)
В понедельник к середине дня голубые фишки немного подорожали. Северсталь (CHMF) на ММВБ прибавила 1.7%, Полюс Золото (PLZL) – 1.5%, ВТБ (VTBR) – 1.4%, ММК (MAGN) и РусГидро (HYDR) – по 1.1%. Мировые рынки (как фондовые, так и сырьевые) «успокоились» после коррекции вниз, наблюдавшейся на прошедшей неделе, что позволило «перевести дух» трейдерам и на российском рынке. Тем не менее, о возобновлении устойчивого роста говорить преждевременно – нефть Brent все еще торгуется в опасной близости от психологически важного уровня $70 за баррель, данные технического анализа пока не позволяют говорить и развороте вверх и по индексу РТС. Календарь экономической статистики и корпоративной отчетности на сегодня не дает возможных поводов к сильным движениям, а значит, до завершения торговой сессии возможно затишье.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ВСМПО-Ависма (VSMO) на ММВБ подорожали на 9.7%, Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 6.8%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 6.3%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились. По европейским индексам наблюдается некоторое повышение. В плюсе торгуются и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров