Коми УФАС России возбудило дело о согласованных действиях на торгах по госконтрактам

Коми УФАС России возбудило первое в регионе дело о согласованных действиях на торгах по госконтрактам. Как соообщили АБН в пресс- лужбе ведомства, дело возбуждено в отношении частных охранных предприятий «Гранит-1» и «Астра-Коми Плюс». Предприятия подозреваются в ограничивающих конкуренцию согласованных действиях на торгах, проведенных регимональным Министерством финансов 25 декабря 2009 г.
Дело возбуждено на основании обращения Минфина РК, который провел два аукциона на право заключения госконтрактов на оказание услуг по охране объектов строительства в 2010 году на общую сумму более 5, 6 млн. рублей.  Названные предприятия были допущены для участия в аукционах по всем лотам.
Однако на каждый из аукционов явился только один участник: на первый — ООО ЧОП «Гранит-1», на второй – ООО ЧОП «Астра-Коми Плюс». В соответствии с законодательством заказчик вынужден был заключить с ними государственные контракты по максимальным ценам, выставленным на торгах, как с единственными участниками аукционов.
Наличие признаков согласованных действий усматривается в том, что две компании, отказавшись от одного из аукционов, совершили действия в пользу друг друга, поэтому стоимость государственных контрактов не была снижена. В заявлении Минфин РК указал, что это привело к отсутствию экономии денежных средств и причинило ущерб Республике Коми.
Коми УФАС России рассмотрит дело 4 марта.

Автор:

Новости партнеров