Лаппеенранта к 2012 году планирует увеличить количество российских туристов на 20% (пост-релиз)

По данным Финско-российского инновационного центра, в прошлом году в Лаппеенранте побывали не менее 600 тыс. россиян, большинство из них – с туристическими целями.
В настоящее время в городе реализуется ряд крупных инвестпроектов, направленных на увеличение потока россиян, рассказал журналистам мэр Лаппеенранты Сеппо Миеттинен.
Он сообщил, что к 2012 году городские власти рассчитывают увеличить количество российских туристов на 20%, а также «продлить» средний срок пребывания россиян в Финляндии.
Лаппеенранта за счет выгодного географического положения (имеет общую границу с Россией протяженностью 70 км.) также намерена сделать ставку на развитие такого направления как бизнес-туризм между двумя странами.
По словам директора Финско-российского инновационного центра в Петербурге Игоря Куприенко, за последние два года петербургские предприниматели провели 100 прямых встреч с бизнесменами из Лаппеенранты. Порядка 400 финских компаний посетили Северную столицу.
«В последние годы появились интересные возможности для сотрудничества. К примеру, многие российские компании открывают в Лаппеенранте офисы и представительства, что позволяет выйти на международные рынки. Несколько промышленных компаний уже вывели окончательный этап производства в Финляндию: выпускаемый ими товар считается произведенным в Европе», пояснил И. Куприенко.

В ближайшие год-два Финляндию ожидает всплеск деловой и туристической активности, полагает Сеппо Миеттинен. Уже весной финны рассчитывают на значительный приток туристов: из аэропорта Лаппеенранты начинает летать крупнейшая в Европе бюджетная ирландская авиакомпания Ryanair. Компания будет выполнять регулярные рейсы по маршруту Лаппеенранта- Дюссельдорф.
«Ryanair и сейчас работает в Финляндии, однако, использует аэропорт в Тампере. После начала полетов из Лаппеенранты, российским туристам будет выгоднее использовать наш аэропорт», пояснил Сеппо Миеттинен. По расчетам городских властей, пассажиропоток аэропорта Лаппеенранты должен быть не ниже, чем в Тампере: в 2009 году его услугами воспользовались 120 тыс. россиян.
Сеппо Миеттинен также не исключил возможности прихода других малобюджетных авиаперевозчиков.
«Ряд авиакомпаний уже проявили интерес к использованию аэропорта Лаппеенранты. Однако, в условиях кризиса, они пока присматриваются к тому, как пойдут дела у Ryanair», отметил глава города.
Он также пояснил, что в случае прихода новых авиаперевозчиков, город будет расширять и модернизировать здание аэропорта. В настоящее время готов проект комплекса аэровокзала.

Вторая волна интереса к Лаппеенранте со стороны россиян ожидается с момента запуска электропоездов Pendolino. Напомним, начало коммерческой эксплуатации поездов намечено на IV квартал 2010 г. Ожидается, что они будут преодолевать расстояние в 450 км за 3,5 часа (в дальнейшем — за 3 часа) с максимальной скоростью 220 км/ч по территории Финляндии и 200 км/ч по территории России.
Как отметил Сеппо Миеттинен, согласно расчетам, добраться непосредственно из Петербурга до Лаппеенранты можно будет всего за 2,5 часа. От железнодорожной станции Вайниккала до Лаппеенранты будут курсировать автобусы, время в пути не превысит 20 минут.
Одновременно с этим, в городе стартует крупнейший туристический проект: финская Holiday Club Resorts Oy начинает строительство курорта на берегу озера Сайма в Лаппеенранте стоимостью 200 млн. евро. Планируется строительство спа-отеля на 222 гостиничных номера, 300 коттеждей, аквапарка, ледовой арены, поля для игры в гольф и нескольких ресторанов. В компании рассчитывают, что порядка 30% посетителей составят русские туристы, преимущественно из Северо-Западного региона и Москвы.
Ранее инвесторы проекта заявляли, что намерены сделать ставку на продажу коттеждей или таймшер. В частности, Holiday Club Resorts Oy имеет договоренности с двумя финскими банками в Иматре о возможности предоставления русским покупателям ипотечных кредитов для покупки коттеджей. Проект будет реализован в два этапа. Строительство отеля завершат летом 2011 года. Вторая очередь будет сдана к 2020 году.

Автор:

Новости партнеров