ОЛМА:Утренний обзор рынков

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1375.34 (-2.54%), индекс ММВБ: 1322.15 (-2.47%)

В понедельник на рынке вновь наблюдалась коррекция вниз. В начале торгов по большинству голубых фишек прошло некоторое повышение – участники рынка, по всей вероятности, рассчитывали на закрепление фьючерсов на нефть Brent выше психологически важного уровня $70 за баррель и на смягчение опасений в отношении финансового положения некоторых стран еврозоны. Однако ко второй половине дня вновь появились признаки коррекции вниз по ценам на нефть, что стало поводом к коррекции и по российским бумагам. Кроме того, внимательно изучив все недавние высказывания представителей G7 и Евросоюза, трейдеры не нашли в них четкого плана по решению финансовых проблем Греции и других стран, что оставило европейские рынки под давлением. В итоге Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 4.9%, Газпром (GAZP) – на 3.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.7%, Северсталь (CHMF) – на 3.3%, Роснефть (ROSN) – на 3.0%, ВТБ (BTBR) – на 2.6%.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции ЮТК (KUBNP) на ММВБ подорожали на 14.7%, обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) – на 8.5%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) – на 5.7%. Тем временем обыкновенные акции Сибирьтелекома (ENCO) подешевели на 6.4%, группы Разгуляй (GRAZ) – на 5.7%.
Фондовые индексы США понизились на 0.7% — 1.0%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Динамика мировых фондовых индексов указывает на приостановку процесса продаж, что дает основания ожидать приостановки коррекции и по российским бумагам. Фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи уровня $70 за баррель, что также говорит в пользу стабилизации цен голубых фишек. Между тем данные технического анализа не исключают возможности углубления коррекции вниз по индексу РТС в краткосрочной перспективе.

Автор:

Новости партнеров