В России сегодня пройдут кампании против закона о радиоактивных отходах

Сегодня в 9 городах России экологи проведут совместные действия против закона о радиоактивных отходах, который был принят ГосДумой 20 января в первом чтении, собщает группа "Экозащита".
В ГосДуме сегодня пройдет встреча депутатов с инициаторами кампании против закона, на которой будут обсуждаться предложенные экологами поправки. Активисты выступают против закачки радиоактивных отходов под землю, перекладывания ответственности за отходы на бюджеты разных уровней, а также за учет мнения населения.
В кампании против законопроекта участвуют экологи в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Мурманске, Калининграде, Воронеже, Ростове, а также в Озерске (Челябинская обл), где располагается ядерный комбинат "Маяк", сливающий радиоактивные отходы в окружающую среду.
Цель экологов — привлечь внимание населения к опасному законопроекту и спровоцировать массовую отсылку обращений депутатам ГосДумы. С начала прошлой недели экологи в разных городах России уже направили депутатам свыше сотни обращений. Кроме того, начиная с пятницы в интернете появилась возможность отправить депутатам Думы электронное обращение с призывом принять поправки экологических организаций.
Активисты считают, что закон в нынешнем виде принесет намного больше вреда, чем пользы, ведь он отменяет запрет на закачку под землю жидких радиоактивных отходов. Также, после принятия закона ГосДумой атомная промышленность сможет строить ядерные могильники, не обращая внимания на мнение местного населения, ведь закон не обязывает его учитывать при принятии решений. Таким образом, покупая сегодня землю или недвижимость в экологически-чистом районе, россияне не могут быть уверены, что однажды около их дома не появится долговременное хранилище для радиоактивных отходов. Более того, ответственность за накопленные отходы может быть переложена с "Росатома" на федеральный, региональный или муниципальный бюджеты.
"Закон о радиоактивных отходах в нынешнем виде может превратить Россию в радиоактивно-загрязненную и непригодную для проживания людей территорию. Он требует серьезного изменения перед вторым чтением. Мы надеемся, что депутаты прислушаются к мнению общественности и не допустят превращения страны в одну большую ядерную свалку", — говорит сопредседатель группы "Экозащита!"  Владимир Сливяк.

Автор:

Новости партнеров