ВЦИОМ:60% россиян не желают участвовать в госпрограмме утилизации старых автомобилей

Почти 60% россиян, попадающих под действие программы утилизации старых автомобилей и планирующих покупку нового, не желают участвовать в ней. Такие данные содержатся в исследовании ВЦИОМ.
Нежелание участвовать в программе высказывают как правило владельцы подержанных «иномарок» (85%), обеспеченные россияне (82%), жители Северо-Западного округа (93%) и обеих столиц (80%).
Главная причина, по которой часть владельцев старых автомобилей не желает участвовать в этой программе, это неподходящие условия (37%) программы и недоверие к правительственным программам вообще (30%).
При этом, согласно опросу, 71% российских автовладельцев являются собственниками подержанных машин. Порядка 45% автовладельцев имеют возможность участвовать в программе утилизации старых автомобилей, так как являются собственниками машин, выпущенных более десяти лет назад.
Подавляющему большинству собственников старых автомобилей известно о программе по обмену старых машин на денежные сертификаты: каждый второй (49%) хорошо информирован об этом, 41% — что-то слышал.

 

Автор:

Новости партнеров