Банк ВТБ снизит объем кредитов для застройщиков до 35 млрд рублей

В 2010 году банк ВТБ снизит объем выданных кредитов для застройщиков почти в 11 раз по сравнению с показателями 2008 года — до 35 млрд руб. Одна из причин  — у банка скопился большой портфель рискованных девелоперских активов, полученных от проблемных заемщиков. Заявление одного из крупнейших кредиторов застройщиков отражает общую ситуацию на рынке: новые проекты практически не запускаются, и денег для отрасли требуется меньше, пишет "Коммерсант".
Из 35 млрд руб. (около $1,14 млрд по текущему курсу), которые получат от ВТБ девелоперы в 2010 году, 70% планируется направить на строительство жилья, сообщил вчера старший вице-президент банка Павел Косов.
Обнародованные вице-президентом ВТБ планируемые объемы кредитования девелоперов в 2010 году доказывают, что банки сменили стратегию работы на рынке недвижимости и перестали наращивать объемы кредитования.
Эксперты не исключают, что  большая часть средств пойдет на реструктуризацию уже действующих контрактов, а новые кредиты будут выдаваться на более жестких условиях.
Кроме традиционного кредитования, по словам П.Косов,  ВТБ рассматривает возможность предоставления девелоперам ломбардного кредитования. Эта схема выглядит так: ВТБ выдает компаниям кредит на рефинансирование долгов перед другими банками под залог объектов недвижимости, которые уже приносят доход. Сейчас ВТБ прорабатывает такого рода сделки на сумму около $400 млн.

Автор:

Новости партнеров