ОЛМА:К середине дня (10.02.10)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:42): 1393.57 (+0.23%), индекс ММВБ: 1335.86 (-0.17%)

В среду голубые фишки открылись в плюсе – смягчение опасений в отношении финансового положения Греции отчасти восстановило интерес инвесторов к рисковым активам. Тем не менее, к середине дня многие высоколиквидные бумаги оказались в минусе. Норникель (GMKN) и ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ потеряли по 1.0%, Газпром (GAZP) и Сбербанк (SBER) – по 0.7%. Поведение трейдеров довольно настороженно, и их можно понять – помимо неопределенности в отношении долговой нагрузки Греции и других стран еврозоны, к факторам риска можно отнести ожидания относительно денежной политики ФРС. Многие участники рынка ожидают, что Б. Бернанке в своем сегодняшнем выступлении (начало запланировано на 18:00 мск) раскроет детали предстоящего сворачивания программ стимулирования экономики и постепенного перехода к ужесточению денежной политики. Неудивительно, что объемы торгов сегодня невысокие – в обстановке «гнетущей неопределенности» трудно принимать инвестиционные решения.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня заметно подорожали ТГК-9 (TGKI, +11.1%), ТГК-5 (TGKE, +11.8%) и ТГК-6 (TGKF, +6.2%), что связано с сообщениями о возможном переводе КЭС-Холдингом своих ТГК на одну акцию. Между тем привилегированные акции ЮТК (KUBNP) подешевели на 6.2%, обыкновенные (KUBN) – на 4.8%.
Азиатские фондовые индексы повысились, в среднем в плюсе и европейские индексы. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров