Прихожане храма при петербургской Мариинской больнице не могут попасть в исторические стены

Прихожане храма святого апостола Павла при петербургской Мариинской больнице не могут попасть в исторические стены. Это опасно для жизни, поскольку потолок в помещении памятника федерального значения находится в угрожающем состоянии. Информация об этом размещена на официальном сайте Санкт-Петербургской митрополии.
Неопределенная ситуация длится третий год — с тех пор, как КГИОП, который реставрировал на государственные средства главное здание больницы, приостановил работы в домовом храме. Причиной тому стала обнаруженная в нем исторически ценная роспись. Храм законсервировали, но не в полном объеме, не сделав даже косметического ремонта стен. Обещание восстановить его в былом величии, с мраморным иконостасом, выполнено не было.
Для реставрации потолка необходимо 10-12 млн рублей. Больница, на балансе которой находится помещение, такой суммы выделить не может. Община обращалась к губернатору Санкт-Петербурга и к президенту России. Но пока средств не найдено.
Начало храму, как и широкому движению создания благотворительных заведений (позже объединенных в «Ведомство учреждений Императрицы Марии») было положено 28 мая 1803 года. В этот день в основание церкви при будущей Мариинской больнице для бедных был заложен первый камень.
Через 2 года величественное здание больницы архитектора Джакомо Кваренги с классическим портиком церкви украсило Литейный проспект.  В 1918 году его закрыли и разграбили.
Инициатором воссоздания святыни была созданная при Мариинской больнице Покровская община сестер милосердия. В 1999 году из числа медиков и членов общины был зарегистрирован приход. Богослужения совершались по воскресным дням в помещении храма, превращенном в студенческую аудиторию-амфитеатр, которая по-прежнему использовалась в этом качестве в будние дни.
В нынешней ситуации община ютится в одной из студенческих аудиторий в корпусе на периферии больничной территории. Службы здесь проходят лишь два раза в месяц, по субботам, отмечается в сообщении.

Автор:

Новости партнеров