Трое петербуржцев получили сроки за преступления, связанные с возбуждением ненависти и вражды

Трое петербуржцев получили сроки за преступления, связанные с возбуждением ненависти и вражды,  унижением человеческого достоинства. Как сообщает накануне СКП РФ, Кировским районным судом  вынесен обвинительный приговор в отношении  главного редактора газеты «Русь православная» 50-летнего Константина Душенова,  инженера-конструктора ФГУП «Северное проектно-конструкторское бюро» 31-летнего Александра Малышева и неработающего 60-летнего Петра Мелешко.
В ходе следствия и в суде было установлено, что Душенов в 2005 году в Санкт-Петербурге создал фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», в котором  содержатся идеи ненависти  в отношении евреев. Кроме того, он написал одноименную статью,  являющуюся литературным вариантом его выступлений в  фильме.
Затем, Душенов организовал тиражирование статьи, а также фильма «Вечный жид», признанного решением от 25.05.04 Тихвинского городского суда Ленинградской области экстремистским материалом, и журналов «Русь Православная».
После этого, Душенов вступив в преступный сговор с Малышевым и Мелешко с конца 2005 года по март 2007 года распространил указанные экстремистские материалы через «Интернет» и отделения почтовой связи.
Судом назначено наказание Душенову в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Малышев и Мелешко приговорены соответственно к 1 году 6 месяцам и 1 году лишения свободы условно.

Автор:

Новости партнеров