В Петербурге сегодня вспоминают Александра Пушкина

В Петербурге сегодня, 10 февраля, вспоминают  Александра Пушкина. Как сообщает Всероссийский музей А.Пушкина, во дворе дома 12 на набережной реки Мойки в этот день выступят современные поэты и писатели. Затем состоится экскурсия к месту дуэли Пушкина и Дантеса на Черной речке.
В Мемориальном музее-квартире поэта на Мойке, 12 посетителям предложат пройти тем маршрутом, которым шли современники поэта в день его гибели.
Музей-квартира А.С.Пушкина – мемориальный музей поэта, рассказывающий о последнем периоде его жизни и творчества. Он располагается в одном из старейших каменных домов Петербурга на Мойке, 12, с 1806 г. принадлежавшем семейству князей Волконских. В этом доме, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин с семьей поселился в сентябре 1836 г., и эта квартира стала последней в его жизни. Здесь поэт, смертельно раненый на дуэли, скончался 29 января 1837 года в 2 часа 45 мин. пополудни. В 1925 г. за квартирой А.С.Пушкина был официально закреплен статус музея и была открыта первая музейная экспозиция. Сейчас музей представляет собой воссозданную в своем первоначальном облике на основе исторических документов и воспоминаний друзей квартиру первого поэта России, где можно увидеть вещи, принадлежавшие его семье, друзьям и знакомым. Главная комната квартиры – рабочий кабинет А.С.Пушкина.  В цокольном этаже здания, где располагается музей, открыта вводная экспозиция, рассказывающая об истории дома, о жизни Пушкина в Петербурге в 1836 году, о преддуэльной истории, об отзывах современников о смерти Пушкина.

Автор:

Новости партнеров