ОЛМА:Утренний обзор от 11.02.10

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1387.11 (-0.23%), индекс ММВБ: 1327.24 (-0.82%)

В среду в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. Лучше рынка выглядели ММК (MAGN, +2.7%) и НЛМК (NLMK, +1.6%) – спекулятивной идеей в сталелитейном секторе могут быть планы Бразилии по введению налога на экспорт железной руды. Обыкновенные акции Сбербанка (SBER) подорожали на 1.6%, привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP) – на 1.4%. Между тем Норникель (GMKN) и Северсталь (CHMF) потеряли по 2.2%, Газпром (GAZP) и Лукойл (LKOH) – по 2.0%. В то время как ученые говорят о повышенной геомагнитной активности, активность трейдеров на рынке была невысокой. Сообщения о готовности Евросоюза помочь странам с высокой долговой нагрузкой, казалось бы, могли снять давление с долгового рынка. Однако неопределенность в отношении конкретных мер по решению финансовых проблем Греции и других стран еврозоны пока сохраняется, что остается препятствием на пути к росту по фондовым индексам (некоторое прояснение ситуации возможно после саммита лидеров стран ЕС, который пройдет в четверг). Отчетность крупных компаний не прибавила определенности — чистая прибыль сталелитейных гигантов BHP Billiton и ArcelorMittal оказалась выше прогнозов, но отдельные финансовые показатели вышли хуже ожиданий.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. В лидерах роста были ТГК, долями в которых владеет КЭС-Холдинг – появились сообщения о возможном переходе на единую акцию. ТГК-5 (TGKE) выросла на 24.4%, ТГК-6 (TGKF)- на 17.5%, ТГК-9 (TGKI) – на 19.4%. Тем временем привилегированные акции ЮТК (KUBNP) подешевели на 6.3%, обыкновенные (KUBN) – на 3.2%, обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 5.2%.
Фондовые индексы США потеряли в среднем по 0.2%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются выше вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы в среднем повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия в РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Несмотря на намеки на предстоящие меры по ужесточению денежной политики ФРС, текст заявления Б. Бернанке дал понять, что базовая процентная ставка останется рекордно низкой в течение длительного времени, что оказывает поддержку глобальной ликвидности. В течение дня трейдеры, вероятно, сосредоточатся на новостях из Европы – сегодня пройдет неформальная встреча лидеров стран Евросоюза, от которых участники рынка ожидают услышать предложения по оказанию помощи Греции и другим странам еврозоны, отягощенным долгами и избыточным дефицитом бюджета. Однако, по некоторым сообщениям, обсуждения проблем Греции представителями ЕС не входит в повестку сегодняшнего саммита и отложено до следующей недели.

Автор:

Новости партнеров