В Петербурге масленичная неделя завершится народными гуляниями

В Петербурге масленичная неделя завершится народными гуляниями, праздничные
мероприятия пройдут 13-14 февраля  в ЦПКиО им. Кирова, в парке государственного комплекса «Дворец конгрессов», в Павловске, Петергофе. Массовые мероприятия также запланированы в каждом районе города, сообщают в пресс-службе городской администрации.
На ярмарке у Конюшенного корпуса будет работать ярмарка. Посетителям предложат блины, мед, чай, печенье. На ярмарке будет развернут Город мастеров. Желающие проверят свои силы в конкурсе на скорость разжигания дровяных самоваров.
Основные праздничные события пройдут  на четырех площадках. Так, на центральной площадке «Масляный луг» будет представлено театрализованное действо под названием «Небывальщина». Гостей парка встретит праздничный поезд во главе с Петром Первым и духовой оркестр.
У Эстрадного театра пройдет карнавальный международный «Масленичный форум», на котором можно узнать о традициях празднования Масленицы в Финляндии, Англии, Италии. Здесь будут звучать шотландская волынка и финские песни, гости смогут поучаствовать в английском конкурсе «Бег со сковородкой и блином» и примерить итальянские карнавальные маски.
На Поляне песен в режиме он-лайн будут проходить вокальные конкурсы. Завершится гулянье сожжением чучела Масленицы, хороводом вокруг костра и дискотекой, на которой выступит легенда 80-х — ВИА «Поющие гитары», а также группа «Дискомафия».
Музей-заповедник «Петергоф» возрождает традиции масленичных гуляний – в этом году они впервые пройдут в парке Александрия у Готической капеллы. 13 февраля в 12 часов начнется праздничное театрализованное представление. Гости смогут покататься на ледяной горке, принять участие во взятии снежного городка, в мастер-классе по изготовлению ледяной скульптуры, играх и конкурсах. Гуляния завершатся пиротехническими забавами и сожжением «Масленицы».
14 февраля в государственном комплексе «Дворец конгрессов» впервые пройдут народные гуляния «Русская Масленица в Константиновском», организованные Международным благотворительным пушкинским фондом и Державным фондом поддержки культуры. В программе — народные гуляния с традиционной развлекательной программой и благотворительный бал.
14 февраля в 14.00 на Площади народных гуляний Павловского парка (рядом со стадионом) начнется большое народное гуляние с участием скоморохов, фольклорных ансамблей. Выступит Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа. Все желающие смогут принять участие в масленичных забавах: перетягивании каната, петушиных боях на бревне, метании валенок, беге в мешках, распиливании дров на скорость, эстафете с метлами, прыжках через большие скакалки.
13 февраля в 13.00 начнется празднование Масленицы в Ленинградском зоопарке. Откроют программу масленичные состязания. Детям и их родителям предстоит посоревноваться в силе, ловкости и знании животных зоопарка. Посетителей ждут бег в мешках, эстафеты, задания «Проведи пони» и другие подвижные игры. Продолжит праздничную программу яркое конное шоу. Праздник завершится сжиганием Масленицы и традиционными прыжками через костер. Дети смогут покататься на яке, верблюде, пони и лошадях.

Автор:

Новости партнеров