В Петербурге вышел первый в России фортификационный журнал (пост-релиз)

В Петербурге  вышел в свет первый номер единственного  в России журнала, посвященнго одной из древнейших отраслей военного дела — фортификации, науке об оборонительных сооружениях: крепостях, замках, фортах и укрепленных районах, которыми так богат Северо-Западный регион. Группа энтузиастов совместно с издательством "Гангут" рассказали о концепции, целях и задачах журнала "Фортовед" на пресс-конференции в АБН.

Идея создания журнала  появилась у группы энтузиастов во главе с редактором нового издания Станиславом Воробьевым в процессе исследования различных оборонительных объектов на территории России. Узнав, что эта тема ранее не поднималась в СМИ глобально (была затронута частично только журналом «Цитадель»), он предложил издавать такой журнал издательству «Гангут», которое занимается военно-историческими книгами и монографиями.

Как сообщил коммерческий директор издательства «Гангут» Вадим Хитров, в этом году журнал будет выходить 1 раз в полгода из-за отсутствия достаточной материальной базы. «Мы понимаем, что такая периодичность издания не серьезна, мы хотели бы издавать журнал четыре  раза в год, однако имеем материальные ограничения » — отметил он.
Себестоимость одного номера журнала составит 160 рублей. По мнению коммерческого директора, цена оправдывает небольшой тираж и качественные материалы (различные фотоиллюстрации, схемы оборонительных сооружений, карты) и проведенную исследовательскую работу.
Читателями журнала станут люди, интересующиеся военным делом, фортификацией и военной историей не только в нашей стране, но и за рубежом, надеются издатели.

Как отметил директор турфирмы "Серебряное кольцо" Алексей Алексеев, фортификация может приносить неплохой доход. «Мы имеем колоссальное количество объектов оборонительного искусства. Если бы  смогли организовать экскурсии к фортам и крепостям Санкт-Петербурга на европейском уровне, то город и Ленобласть получили бы хороший доход». Однако, по словам представителей журнала,  в одиночку это сделать непросто, а городские власти серьезно этими вопросами не занимаются. 
Отметим, журнал «Фортовед» будет распространяться на территории Москвы и Санкт-Петербурга через точки Роспечати, с которой уже заключен годовой договор. Ещё одним распространителем станет электронный ресурс «Озон», который на данный момент закупил партию журнала и приступит к его реализации через две-три недели.

Автор:

Новости партнеров