Ленобласть и Газпром обсудили планы газификации региона

Ленобласть и Газпром обсудили планы газификации региона на 3 ближайших года. Комплексное развитие системы газоснабжения региона предусматривает строительство базовых газопроводов-отводов к городам Приморску и Приозерску, поселкам Рассвет, Рябово, Подборовье, Большой Двор, деревне Потанино, сообщает пресс-служба главы региона по итогам встречи губернатора Валерия Сердюкова  и зампредседателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева.
От этих основных газопроводов можно начать проектирование 7 межпоселковых во Всеволожском, Тихвинском, Бокситогорском, Подпорожском и Сланцевском районах, если Газпром примет положительное решение об увеличении финансирования их строительства.
Общая протяженность газопроводов между поселками и деревнями составит более 147 км, что позволит газифицировать более 12,5 тысяч квартир и домовладений, перевести на «голубое топливо» котельные. Природным газом смогут пользоваться еще более 30 тысяч жителей области.
Инвестиции по дополнительной программе с 2010 по 2013 годы оцениваются более чем в 2,5 млрд. рублей. Решение об объемах финансирования объектов газификации будет принято в апреле.
В 2010 году продолжится плановая работа по газификации населенных пунктов, к которым в прошлом году построены межпоселковые газопроводы. Это деревни Низино (Ломоносовский район), Вохоново, Нижнее Гяргино, микрорайон Строганов мост поселка Сиверский, Шпаньково и Елизаветино (Гатчинский район). В 2010г.  здесь начнется строительство газораспределительных сетей и активная газификация жилого фонда, сообщают в областной администрации. 

Автор:

Новости партнеров