ОЛМА:К середине дня (12.02.10)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:21): 1398.95 (+0.50%), индекс ММВБ: 1337.24 (+0.59%)

В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вверх, но к середине дня рост не получил внятного продолжения. Исключением стал Мечел (MTLR), подорожавший на 3.5%. Акции Норникеля (GMKN) подорожали на 1.4%, Газпрома (GAZP) – на 1.3%, НЛМК (NLMK) – на 0.9%, Северстали (CHMF) и Лукойла (LKOH) – на 0.8%. Заявления представителей Евросоюза о намерении в случае необходимости оказать поддержку Греции и другим странам еврозоны способствовали смягчению опасений, ранее сдерживавших активность покупателей. Тем не менее, динамика котировок голубых фишек и объемы торгов пока не позволяют говорить о возобновлении устойчивого роста – инвесторы, вероятно, не спешат наращивать позиции, ожидая статистики из США. Сегодня в 16:30 мск ожидается выход данных по розничным продажам, в 19:00 мск – данных по коммерческим запасам нефти. Кроме того, предстоящий понедельник в США выходной (День Президентов), и некоторые трейдеры могут сократить объемы операций в преддверии длительного перерыва.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ТГК-11 (TGKK) на ММВБ подорожали на 5.7%, Соллерс (SVAV) – на 5.5%, корпорации Иркут (IRKT) – на 5.0%, привилегированные акции ЮТК (KUBNP) – на 4.9%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров