ОЛМА:Утренний обзор от 12.02.10

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1391.94 (+0.35%), индекс ММВБ: 1329.35 (+0.16%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен. ММК (MAGN) на ММВБ подорожал на 2.4%, Роснефть (ROSN) и НЛМК (NLMK) – на 2.2%, Сбербанк (SBER) – на 1.4%. Тем временем акции Газпрома (GAZP) подешевели на 1.8%, Северстали (CHMF) – на 1.7%, РусГидро (HYDR) – на 0.9%. Новостной фон был скорее благоприятным. Так, инфляция в Китае оказалась ниже прогнозов (а значит, меньше риски ужесточения денежной политики). Представители Евросоюза, хотя и не представили детального плана помощи Греции и другим странам со слабыми долговыми показателями, дали понять, что такая помощь будет оказана. В США число заявок на пособие по безработице за неделю оказалось меньше ожидаемого. Тем не менее, трейдеры не увидели поводов для уверенного подъема – вероятно, все же сказывается неопределенность в отношении финансового положения отдельных европейских стран. Кроме того, в пятницу ожидается довольно насыщенный поток статистики,
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) на ММВБ подорожали на 14.2%, привилегированные акции Томской распределительной компании (TORSP) – на 15.6%, Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 14.6%.
Фондовые индексы США повысились на 1.0% — 1.4%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись разнонаправлено. По азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно повышение – рост цен на нефть пока не в полной мере отражен в ценах российских голубых фишек. В течение дня повлиять на характер торгов может статистика – сегодня ожидается большой пакет данных, включая данные по розничным продажам (16:30 мск) и коммерческим запасам нефти (19:00 мск) в США, публикация которых была отложена из-за снегопадов.

Автор:

Новости партнеров