Грузооборот Порта Выборгский в 2009г. сократился на 8%

Грузооборот Порта Выборгский в 2009г. сократился на 8%. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, в общей сложности в прошлом году Порт Выборгский перевалил 1 млн. 214 тыс. тонн грузов.
Основной спад грузооборота Порта Выборгского из-за общих негативных тенденций на рынке пришелся на лесо- и пиломатериалы (в 2 раза), насыпные и навалочные (удобрения) – 40%, а также металлолом – 73%.
В компании отметили, что Порт Выборгский рассчитывает в 2010 году обеспечить грузооборот порта выше уровня 2008 года за счет заключенных контрактов в конце 2009 года и увеличения объемов по основным видам грузов.
Отиметим, «Порт Выборгский» — универсальный малый порт с пропускной способностью 3 млн тонн экспортно-импортных грузов. Порт расположен в северо-восточной части Финского залива. Северная гавань порта соединяется Сайменским каналом с озером Сайма, расположенным на территории Финляндии.
Порт Выборгский специализируется на перевалке широкой номенклатуры генеральных, навалочных грузов (минеральные удобрения, уголь, руда, чугун, металлолом), пищевых и химических наливных грузов, которые поступают в порт морскими и речными судами, автомобильным и железнодорожным транспортом. В летнюю навигацию порт осуществляет прием пассажирских судов.

 

Автор:

Новости партнеров