Коррекция, связанная с кризисом, на вторичном рынке завершилась — эксперты

Коррекция, связанная с кризисом, на вторичном рынке завершилась, на начало февраля  средняя цена предложения составляет 82 тыс. рублей, отметил в рамках выставки-семинара «Жилищный проект»  главный аналитик Группы компаний «Бюллетень Недвижимости» Сергей Бобашев. При этом ждать значительного роста стоимости квадратного метра в обозримом будущем не приходится – чтобы цены двинулись вверх, должно резко увеличиться количество денег на рынке, а это возможно лишь с возрождением ипотеки. С учетом подобной ситуации покупка недвижимости в инвестиционных целях, по мнению эксперта, сегодня не сулит хорошего дохода. А вот для тех, кто планирует купить квартиру для себя, чтобы улучшить жилищные условия, сейчас оптимальный момент: на рынке большой выбор предложений, продавцы готовы идти на уступки.
Как считает заместитель гендиректора компании «Темп» Татьяна Гунько, для приобретения строящегося жилья сегодня тоже хорошее время: цены достаточно низки, застройщики предлагают различные бонусные программы.
Выгодно покупать объекты и на загородном рынке. Как отметила  начальник аналитического отдела АН «Итака» Яна Долотова, цены на такую недвижимость в связи с кризисом снизились: садовые дома подешевели примерно на 10%, жилые постройки – до 5%. Больше всего «потеряли» земельные участки – от 15% до 30% первоначальной стоимости.
Сколько продлится столь привлекательная для покупателя ситуация, специалисты сказать затрудняются. Однако, по словам главного экономиста Управления кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка России Елены Ениной, с конца 2009 года банки стали постепенно смягчать условия своих ипотечных программ. «первые шаги по либерализации ипотеки сделаны, и эта тенденция продолжается. В частности, начинают снижаться ставки по кредитам», – отметила эксперт.

Автор:

Новости партнеров