ОЛМА:Обзор по мировым рынкам (15.02.10)

Фондовые индексы США в пятницу закрылись разнонаправлено. S&P 500 и Dow Jones потеряли 0.3% и 0.4%, соответственно, Nasdaq прибавил 0.3%. Сдерживающим фактором для покупателей, вероятно, стали меры Китая по «охлаждению» экономики, которые могут негативно сказаться на глобальной ликвидности. Между тем в высокотехнологичном секторе наблюдалось некоторое оживление, во многом связанное с планами Motorola (MOT, +7.5%) по разделению бизнеса (планируется разделение на две компании, одна из которых будет ориентироваться на потребительский сектор, другая – на корпоративные и государственные заказы). Сегодня в США выходной – День президентов. По данным технического анализа, сигналов к сильным движениям по индексу S&P 500 пока не наблюдается.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX потерял 1.0%, индийский Sensex – 0.7%. Биржи Китая и Гонконга закрыты по случаю Нового года. Слабая активность покупателей на азиатских фондовых площадках связана не только с новогодними каникулами в Китае, но и с ужесточением денежной политики ЦБ КНР, который с 25 февраля повышает нормы обязательного резервирования для коммерческих банков. Между тем данные по ВВП Японии оказались лучше прогнозов – темпы роста в четвертом квартале прошедшего года составили 4.6% в годовом выражении против ожидавшихся 3.5%.
На торгах в Европе наблюдается повышение на фоне благоприятных корпоративных новостей. Так, отчетность производителя промышленного газа Air Liquide оказалась лучше прогнозов, а европейские авиаперевозчики получили разрешение американских регуляторов на более тесное сотрудничество с American Airlines.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи 1.36. С позиций технического анализа, если будет пробит вниз уровень 1.35, возможно снижение с выходом к 1.3. Давление на курс евро оказывает неопределенность в отношении решения финансовых проблем Греции и некоторых других стран еврозоны. Кроме того, участники рынка ожидают от ФРС США постепенного перехода к более жесткой денежной политике в течение текущего года, что можно считать фактором укрепления доллара.

Автор:

Новости партнеров