ОЛМА:Утренний обзор рынков

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1363.83 (-2.02%), индекс ММВБ: 1304.86 (-1.84%)

В пятницу на рынке наблюдалась коррекция вниз. Голубые фишки открылись в плюсе – отыгрывалось смягчение опасений в отношении финансового положения Греции и других стран еврозоны. Однако вскоре вышли слабые данные по экономике еврозоны (рост ВВП оказался меньше прогнозов, неожиданно сократилось промпроизводство), что оказало давление на курс евро на валютном рынке и негативно сказалось на склонности инвесторов к принятию риска в целом. Почти одновременно с европейской статистикой вышли сообщения о повышении китайским центробанком нормы обязательного резервирования для банков – ЦБ КНР «купирует» избыточную ликвидность, что отнюдь не благоприятно для рынков акций. Некоторая поддержка, казалось, была оказана из США – данные по розничным продажам за январь оказались выше прогнозов, что контрастирует с крайне слабыми данными за декабрь. Тем не менее, явного присутствия западных инвесторов отмечено не было – многие из них, по всей вероятности, сократили активность в преддверии длительных выходных (в понедельник в США отмечают День Президентов). В итоге акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 4.9%, Газпром нефти (SIBN) – на 4.2%, Транснефти (TRNFP) – на 3.7%, Сбербанка (SBER) и Газпрома (GAZP) – на 3.2%.
Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, быкновенные акции Кузбассэнерго (KZBE) на ММВБ подешевели на 7.8%, ТГК-9 (TGKI) – на 7.1%.
Фондовые индексы США в среднем немного понизились, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС и отдельным голубым фишкам. Неблагоприятным фактором остается состояние мирового долгового рынка – помимо опасений в отношении избыточного долга отдельных стран еврозоны, инвесторов беспокоит фонд Dubai World, который, как сообщается, вновь намерен предложить реструктуризацию задолженности по облигациям. Между тем сегодня выходной в США (День Президентов) и в Китае (Новый год) – сокращение активности нерезидентов может снизить давление на котировки.

Автор:

Новости партнеров