В Петербурге создано новое НП на рынке риэлтерских услуг

В Петербурге завершено создание некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургская палата недвижимости» (НП «СПН»). Новое партнерство станет пятым в городе профессиональным объединением на рынке вторичной недвижимости. Об этом на пресс-конференции в АБН сообщил исполнительный директор НП «СПН» и гендиректор компании «Бенуа» Дмитрий Щегольский.
По его словам, в настоящее время в профессиональные объединения входят не более 10% участников петербургского рынка. В основном – это крупные компании, уже зарекомендовавшие себя на рынке. Оставшиеся 90% — небольшие и разрозненные компании, а также индивидуальные предприниматели.
Д.Щегольский отметил, что ежегодно в Петербурге совершается около 100 тыс. сделок купли-продажи. В городе по разным оценкам работают от 300 до 500 агентств недвижимости. Годовой оборот рынка оценивается в $10 млрд.
"Однако, вопрос безопасности при совершении сделок с недвижимостью остается одним из наиболее сложных, как для риелторов, так и для потенциальных покупателей. Мы полагаем, что НП станет своеборазной «системой коллективной безопасности", гарантирующей клиенту честность риелтора и прозрачность сделки", отметил Д.Щегольский.
В НП будет создан единый рееестр, куда войдут проверенные компании, оказывающие риелторские услуги. Компании, подавшие заявку на вхождение в НП и не имеющие документы об уровне подготовки сотрудников, будут обязаны подтвердить квалификацию на вступительном экзамене.
В отличие от СРО, в НП не будет вступительных взносов, разовый членский при вхождении в партнерство составит 1 тыс. рублей. "Мы рассчитываем, что  значительную часть членов НП составят компании малого и среднего бизнеса. В идеале, нам бы хотелось охватить не менее 80%-90% рынка риелторских услуг в Петербурге. Однако, даже если процент будет ниже, это значительный шаг вперед", отметила председатель правления НП «СПН» и гендиректор компании "Экотон-Центральный" Екатерина Романенко.
Она также сообщила, что компании, вошедшие в НП, будут пользоваться рядом преимуществ. В частности, участники НП планируют обмениваться списками мошенников и посредников и смогут получать бонусы и рекламные скидки для продвижения своей компании на рынке. Рукововдство НП также планирует создать единый аккредитованный центр расчетов по операциям с недвижимостью.

 

Автор:

Новости партнеров