В Петербурге прокуратура приступила к масштабным проверкам ФГУП «Почта России»

Городская прокуратура приступила к масштабным проверкам управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Петербурга и Ленинградской области, поводом к которой стали выявленные надзорным ведомством в 2009 году нарушения ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Тогда была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконной "обналичкой" с использованием почтовых отделений. Региональное управление Росфинмониторинга, куда были отправлены материалы прокурорской проверки 2009 года, уже привлекло ФГУП "Почта России" к административной ответственности в виде штрафа в 50 тыс. рублей, пишет "Коммерсант".
Поводом для проверок стали материалы, наработанные управлением по налоговым преступлениям ГУВД, в которых фигурировали компании-однодневки — ООО "Интер-Гарант", ООО "Эконт", ООО "Тайм-Аут", ООО "Инфанта". Стражи порядка выявили в деятельности этих компаний признаки незаконной банковской деятельности и лжепредпринимательства, инициировав возбуждение ряда уголовных дел. По версии следствия, компании-"помойки" заключали с УФПС договоры об оказании услуг почтовой связи. И отправляли переводы от имени указанных фирм в адрес номинальных получателей — лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Полученную наличку развозили по организациям, которые пользовались услугами злоумышленников. По оценке надзорного ведомства, всего попавшая в поле зрения стражей порядка группа злоумышленников обналичила порядка 800 млн рублей.
В феврале этого года прокуратура Петербурга, не удовлетворившись результатами выборочных проверок, приступила к масштабному инспектированию работы управления Федеральной почтовой службы Петербурга и Ленинградской области, которая должна быть завершена в I квартале этого года. "В первую очередь мы будем проверять, насколько массовый характер имеют нарушения федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"", — заявил прокурор Авдеев. Особое внимание прокуроры намерены уделять достоверности, полноте и своевременности предоставляемых в Росфинмониторинг сведений, касающихся крупных переводов.
В самой "Почте России" к известию о том, что предприятие ожидают масштабные проверки городской прокуратуры, отнеслись как к будничному явлению. "Различные проверки по тем или иным поводам у нас проходят систематически. Мы уже привыкли", — сообщили  в УФПС Петербурга и Ленинградской области, отмечает издание.

Автор:

Новости партнеров