Совет по культурному наследию Петербурга вступился за захоронения на территории Петропавловской крепости

Совет по культурному наследию Петербурга намерен обратиться в прокуратуру Петроградского района с просьбой пересмотреть решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с обнаружением останков на территории Петропавловской крепости. Соответствующее решение совет принял на сегодняшнем заседании, передает  ЗАКС.ру.
Кроме того, совет решил продлить мораторий на проведение работ по строительству дороги и паркинга на Заячьем острове до проведения всего комплекса исследований.
Напомним, 20 декабря прошлого года у стен Трубецкого бастиона были найдены останки и предметы личного пользования жертв красного террора — как раз во время проведения археологических работ, предваряющих строительство автостоянки у бастиона Петропавловской крепости и дороги, ведущей к ней.
Ранее следственный отдел по Петроградскому району СУ при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу отказал в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления", сославшись на положение ст. 78 УК РФ — предусматривающее освобождение от уголовной ответственности по истечении 15 лет со дня совершения преступления.

Автор:

Новости партнеров