Город Сланцы (Ленобласть) может повторить судьбу Пикалёво — газета

Город Сланцы Ленинградской области может повторить судьбу Пикалёво. Причина — разделение единого технологического комплекса на два предприятия с разными собственниками. Причём, если заводы в Пикалёво выпускают несколько видов продукции и для разных рынков, то сланцевские заводы — только один, пишет "Новая газета".
Сейчас на главном предприятии города "Ленинградсланец" работает 800 человек. По словам шахтеров, контрактов у них нет, соответственно нет средств для выживания. Впрочем, гендиректор завода Сергей Поляков заявил, что прием на работу будет при условии увеличения добычи сланца.
Как ранее сообщало АБН, компания "Ренова" планирует приватизировать ОАО "Завод "Сланцы"" и консолидировать предприятие с ОАО "Ленинградсланец" (шахта по добыче горючего сланца) в единую цепочку по производству сланцевого масла. По указанию вице-премьера Игоря Сечина государственный пакет акций ОАО "Завод "Сланцы"" должен был быть внесен в список приватизируемого в 2010 году госимущества.
Отметим также, что на прошлой неделе Сланцевский район посетил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Ранее в своём блоге, губернатор призвал жителей города "высказать свои мнения и замечания по проблемам именно этого уголка Ленинградской области".

Автор:

Новости партнеров