ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:34): 1401.89 (-1.49%), индекс ММВБ: 1333.88 (-1.47%)
В среду перед открытием торгов участники рынка пытались решить задачу, которая когда-нибудь, я полагаю, войдет в учебник по математике для девятых классов – «где должны открыться голубые фишки, если на российских биржах был двухдневный перерыв в торгах, а мировые фондовые индексы и цены на нефть сначала росли, а потом снижались». Как обычно бывает, больше внимания было уделено более свежей информации, поэтому в начале торгов в секторе высоколиквидных бумаг наметилась коррекция вниз. К середине дня акции Роснефти (ROSN), Северстали (CHMF) и Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 2.5%, Газпрома (GAZP) – на 1.8%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.6%, Сбербанка (SBER) и Газпром нефти (SIBN) – на 1.5%. Сегодня поток важных для рынка новостей может выйти в вечернее время. В 18:00 мск ожидаются данные по продажам новых домов в США, в 18:30 мск – еженедельный отчет минэнергетики США по коммерческим запасам нефти.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) на ММВБ подорожали на 5.0%, группы ЛСР (LSRG) – на 4.9%, ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 4.4%. Тем временем Росбанк (ROSB) подешевел на 6.5%, Соллерс (SVAV) – на 4.0%. Привилегированные акции Балтики (PKBAP) подешевели на 1.9% — как стало известно сегодня, с 19 февраля акции компании торгуются «без дивидендов». Решение совета директоров Балтики предусматривает выплату дивидендов по итогам 2009 года в размере 128 руб. на обыкновенную и привилегированную акции (дивидендная доходность по привилегированным акциям по текущим ценам составляет более 13%).
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник
Автор:

Новости партнеров