В.Путин подписал распоряжение о строительстве Балтийской АЭС (Калининградская обл.)

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве Балтийской АЭС в Неманском районе Калининградской области, сообщает официальный сайт правительства. Предложение о строительстве Балтийской АЭС, поступившее от корпорации "Росатом", согласовано с Минэнерго, Минприроды и Минэкономразвития.
Балтийская АЭС может стать первой в России станцией, к строительству которой будут привлечены внешние инвестиции (до 49%), отмечается в сообщении концерна "Росэнергоатом". Кроме того, проект ориентирован на решение проблемы энергодефицита не только Калининградской области, но и в странах Балтии.
В бюджете 2010 года на финансирование строительства станции заложено 3,621 млрд рублей, в бюджете 2011 года — более 8 млрд рублей, пуск первого блока должен состояться в середине 2016 года.
Отметим, экологи критикуют  решение российских властей построить Балтийскую АЭС и спешку вокруг проекта.
В частности, они считают, что площадка под строительство станции выбрана ошибочно,  — на ней высоко залегают грунтовые воды, а местами выходят на поверхность. Более того, над площадкой для строительства АЭС проходит международный воздушный коридор. Предложенный тип реактора ВВЭР-1200 — основан на советсткой технологии водо-водяных реакторов, разработанной в 1960х, не может считаться современным и полностью безопасным.
Ядерные отходы, скорее всего, будут храниться на станции, так как в России не существует предриятия для переработки такого их вида.

Автор:

Новости партнеров