Русский музей в Петербурге покажет работы «Новых художников» и некрореалистов»

В Русском музее Петербурга сегодня открывается выставка живописи "Удар кисти. "Новые художники" и некрореалисты".  Выставка  будет работать до 15 мая, она посвящена "значительному явлению отечественного искусства конца ХХ века".  Русский музей впервые показывает самую значительную часть своего собрания актуального искусства: 75 картин «Новых художников» и участников движения «Некрореализм». Вместе с музейными экспонируются 132 произведения из частных коллекций Петербурга и Москвы.  «Удар кисти» дает возможность со всей исторической полнотой представить революционное искусство переломных 1980-х годов,  говорят устроители.
На экспозиции представлены работы Тимура Новикова, Олега Котельникова, Ивана Сотникова, Вадима Овчинникова, Георгия Гурьянова, Андрея Кирсанова, Олега Маслова, Андрея Хлобыстина, Евгения Юфита, Виктора Цоя, Евгения Козлова.
Группу "Новые художники" организовал Тимур Новиков в 1982 году.  В нее вошли Иван Сотников, Олег Котельников, Кирилл Хазанович, Евгений Козлов, Георгий Гурьянов. В первой половине 1980-х к ним присоединились Вадим Овчинников, Сергей Бугаев-Африка, Владислав Гуцевич, Андрей Медведев, Андрей Крисанов и Инал Савченков. К концу 1980-х в группе состояло более 70 человек.  В результате к середине 1980-х «Новые» представляли собой энергичное творческое содружество, где каждый участник соединял в одном лице художника, музыканта, актера, поэта и писателя, а с появлением в их обществе режиссера параллельного кино Евгения Юфита, — еще и актера кино. В 1984 году Юфит создает движение «Некрореализм» вокруг основанной им студии «Мжалалафильм». Участниками движения становятся И. Безруков, А. Курмаярцев-Мертвый, В. Кустов, С. Бареков-Серп и другие. В 1985-м «Новые» становятся художниками знаменитого ленинградского рок-клуба, (на выставках группы показывает свои картины Виктор Цой), участвуют в общественных выступлениях оркестра «Поп-механика» Сергея Курехина. 
С 1987 года «Новые» выставляются в Европе и США. Их энергия воодушевляет режиссера Сергея Соловьева и он создает знаковый фильм перестройки «Асса» с Сергеем Бугаевым в главной роли. Тогда же Тимур Новиков и Сергей Бугаев-Африка начинают собирать коллекцию картин «Новых» и в 1991 году дарят ее Русскому музею, где был вновь открыт Отдел новейших течений, созданный в 1920-е годы Николаем Пуниным, знаменитым идеологом русского авангарда. Этим символическим даром Новиков заканчивает историю своей группы, так как для него и для его друзей уже достиг апогея революционный период бури и натиска, рассказывает портал  "Музеи России"

Автор:

Новости партнеров