Североморский завод железобетонных изделий может принять участие в разработке Штокмана

Североморский завод железобетонных изделий (Мурманская обл.) может принять участие в проекте разработки Штокмановского месторождения. Об этом сегодня заявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. По его словам, сейчас ведутся переговоры с Министерством обороны Российской Федерации, окончательные итоги которых станут известны в течение ближайшего месяца, передаёт пресс-служба областного правительства.
Сейчас на предприятии работает оценочная комиссия, которая должна дать заключение о стоимости имущества завода, после чего североморский комбинат планируется передать в долгосрочную аренду инвесторам.
"Кому будет окончательно передан завод, мы пока не знаем, но для нас как субъекта, это и не принципиально", – отметил Дмитрий Дмитриенко.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Для реализации проекта по освоению месторождения на первой стадии ОАО "Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие — Shtokman Development AG. Компания специального назначения займется организацией проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в 15 млрд долл.
Автор:

Новости партнеров