ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1390.25 (+1.25%), индекс ММВБ: 1323.72 (+1.32%)
В пятницу на рынке было отмечено повышение. Заметно подорожали привилегированные акции Татнефти (TATNP, +5.5%) и Сургутнефтегаза (SNGSP, +4.7%) – инвесторы, вероятно, начали покупку акций «под дивиденды». ММК (MAGN) подорожал на 4.6%, АФК Система (AFKS) – на 4.0%, Северсталь (CHMF) – на 3.3%, РусГидро (HYDR) и МТС (MTSS) – на 2.2%. Голубые фишки открылись с некоторым разрывом вверх – сказалось оживление на азиатских фондовых площадках, вызванное благоприятной статистикой из Японии. Однако в течение дня сильных движений на рынке не наблюдалось. Трейдеры не сочли существенным поводом к уверенному подъему ни данные по ВВП Великобритании (оценка изменения за четвертый квартал прошедшего года пересмотрена с 0.1% до 0.3%), ни данные по ВВП США (оценка изменения за четвертый квартал прошедшего года неожиданно пересмотрена с 5.7% до 5.9% в годовом выражении). Для сильных движений на рынке необходим какой-то повод – таким поводом могли бы стать итоги размещения Грецией 10-летних облигаций (финансовое положение Греции остается в центре внимания трейдеров не только на долговом рынке, но и на рынке акций), но размещение было отложено до следующей недели.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Красноярскэнергосбыта (KRSB) на ММВБ подорожали на 18.0%, Вологдаэнергосбыта (VOSB) – на 8.6%, ОГК-2 (OGKB) – на 7.6%. Тем временем Челябинский меткомбинат (CHMK) подешевел на 5.4%, М.Видео (MVID) – на 3.6%.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение вслед за ценами на нефть и российскими АДР, которые вчера закрылись выше цен закрытия в РТС. Однако в течение дня сильные движения на рынке маловероятны — учитывая выходной во всем мире, можно ожидать сокращения и без того не слишком высоких оборотов.
Автор:

Новости партнеров