Калиниградская область и Турция активизируют сотрудничество

Калиниградская область и Турция договорились активизировать сотрудничество. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства по итогам первого визита в регион турецкой бизнес-делегации, возглавляемой генеральным консулом Республики Турция в Санкт Петербурге  Мехметом Чинаром.
Так, «Турецкие авиалинии готовы открыть постоянный маршрут Калининград-Анталья и организовать рейсы через Стамбул в европейские столицы. Конкретные предложения были сделаны по строительной тематике, игорному бизнесу, автосборке. Оферты по поводу турецких инвестиций в этих направлениях будут рассмотрены и проработаны в отраслевых министерствах, и, по оценке губернатора Георгия Бооса, имеют хорошие шансы реализации.
Среди предложений калининградской стороны – расширение ассортимента товарооборота, в том числе за счет пушнины.  Кроме того, турецкая сторона получила приглашение к участию в проекте международного детско-юношеского лагеря «Балтийский Артек» — как строительства, так и организации отдыха детей.
В рамках встречи обсуждалась возможность проведения Дней Калининградской области в Турции и  Дней Турции в регионе.
По официальным данным, внешнеторговый оборот  Калининградской области с Турцией за 2009 год составил 63 567,2 тыс. долл.  (-27,8% к 2008 году), в том числе экспорт – 3028,2 тыс. долл. (-62,3% к 2008г.), импорт – 60539,0 тыс. долл. (-24,4% к 2008г.).
 В 2009 году доля калининградского экспорта в Турцию в объеме экспорта стран дальнего зарубежья составила 0,54 %, доля импорта из Турции – 1,15 % в общем объеме импорта стран дальнего зарубежья.
Основу калининградского экспорта в 2009 году составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (82,7%). Основу импорта из Турции составили текстиль, текстильные изделия и обувь (69,3%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (8,5%), кожевенное сырье, пушнина и меховые изделия (6,2%).
В январе-сентябре 2009 года в экономику Калининградской области из Турции иностранных инвестиций не поступало.
По данным федеральной службы государственной статистики, в Калининградской области зарегистрировано 14 предприятий с участием капитала из Турции.

Автор:

Новости партнеров