Торговые комплексы Петербурга могут не выдержать снега — эксперты

Обильные снегопады в Петербурге могут привести к обрушениям зданий, построенных из металлоконструкций, стальных и алюминиевых профилей, считают эксперты группы компаний "Городской центр экспертиз". К зданиям такого типа относятся торговые центры, производственные ангары и выставочные павильоны. В частности, в феврале в Саратове под тяжестью снега рухнули сразу две крыши зданий, в Оренбурге произошло обрушение кровли ледового дворца по той же причине.
По данным ГЦЭ, расчетная снеговая нагрузка на кровлю в Санкт-Петербурге составляет 180 килограммов на 1 квадратный метр. Однако этой зимой снега выпало значительно больше, таких обильных снегопадов не отмечали за все 130 лет наблюдений.
В то же время, эксперты считают, что природный фактор в возможных обрушениях играе малую роль. Причины обрушений зданий в России остались те же: ошибки в проектировании, нарушения технологий строительства, низкое качество строительных материалов, неправильная эксплуатация.
Напомним, в Петебурге до сих пор закрыт крупнейший торговый центр "Мега-Дыбенко", принадлежащий шведской IKEA. Причиной стало частичное обрушение подвесных потолков в нескольких магазинах ТК. Пострадавших не было, сумма ущерба сейчас выясняется.
Автор:

Новости партнеров