В Москве осудят директора проектного института Минобороны за хищение 16 млн. рублей

В Москве направлено в суд  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФГУП «53 центральный проектный институт Министерства обороны Российской Федерации» полковника Сергея Балакшина. Органами следствия он обвиняется в хищении 16 млн. рублей.
По данным главного надзорного ведомства страны,   Балакшин с июля 2005 г. по июль 2008 г. заключал с подставными коммерческими организациями фиктивные договоры на выполнение проектно-изыскательских работ. При этом фирмы использовались лишь для оказания незаконных услуг по обналичиванию денежных средств и не осуществляли какой-либо трудовой и финансово-хозяйственной деятельности. Вся проектная документация по указанным работам была выполнена штатными работниками института.
Таким образом, Балакшин похитил у государства около 16 млн рублей. Из них 13 млн получили третьи лица, а почти 2,5 млн рублей он использовал в личных целях.
Одновременно с этим Балакшин формально устроил на работу свою жену и дочь, которые в действительности на работу не являлись и свои трудовые обязанности не исполняли, однако регулярно получали заработную плату и другие положенные выплаты. Указанными незаконными действиями государству был причинен ущерб на сумму более 1,2 млн рублей.
В ходе предварительного следствия Балакшиным в добровольном порядке возмещен ущерб на сумму 3,2 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров