ОЛМА:Утренний обзор от 01.04.10

Индекс РТС: 1572.48 (+0.65%), индекс ММВБ: 1450.15 (+0.44%)

В среду наблюдался подъем по многим бумагам. Пока Газпром (GAZP, +0.6%) и Сбербанк (SBER, +0.8%) соревновались между собой за лидерство в номинации «объемы торгов», Транснефть (TRNFP, +8.0%) уверенно вышла на первое место среди голубых фишек по изменению цены за день. Однако, как говорят сборщики чая на Шри-Ланке, «если утром светит солнце, вовсе не обязательно, что к вечеру не пойдет дождь». Так и на рынке во второй половине дня слабые данные по занятости в США (по данным организации ADP, число занятых в марте неожиданно сократилось) стали поводом к приостановке роста. Голубые фишки в среднем все же остались в плюсе. Акции РусГидро (HYDR) подорожали на 2.2%, ВТБ (VTBR) – на 1.8%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.0%, Норникеля (GMKN) – на 0.7%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции Лензолото (LNZLP) на ММВБ подорожали на 15.4%, обыкновенные акции Кубаньэнерго (KUBE) – на 12.0%, Красноярской ГЭС (KRSG) – на 8.2%.

Фондовые индексы США потеряли в среднем в пределах 0.5%, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем немного ниже цен закрытия РТС.

Сегодня возможно продолжение повышения по индексу РТС. Фьючерсы на нефть Brent торгуются выше $82 за баррель – достаточно высоко, чтобы поддержать интерес инвесторов к бумагам российского нефтегазового сектора. Из статистики, выходящей сегодня в США, имеет смысл обратить внимание на индекс ISM Manufacturing (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров