Сбербанк отказывается от сберкнижек

С 30 марта Сбербанк начал эксперимент, который приведет к полному выводу сберкнижек из оборота. В части московских филиалов клиентам уже сейчас предлагается открыть вклад без использования бумажной сберкнижки. Через несколько лет они станут лишь воспоминанием о советском наследии банка, пишет сетевая газета "Маркер".
Теперь Сбербанк не настаивает на открытии сберкнижек, хотя при желании вкладчик может ее завести. Вместо книжки, банк заключает с клиентом договор и выдает пластиковую карту, которая и служит средством идентификации и позволяет проводить операции по счетам.
В Сбербанке считают, что постепенно клиенты сами откажутся от использования сберкнижек и будут пользоваться удаленными каналами обслуживания. Так постепенно отомрут сберкнижки. Отказ от сберкнижек позволит не только избавиться от устаревшей системы, но и сберечь средства банка. На одном только производстве самих книжек будет сэкономлено около 25 млн руб. в год. А на снижении издержек при документообороте банк планирует сэкономить еще больше.
Автор:

Новости партнеров