Уровень воды на подтопленном Ново-Волховском кладбище в Петербурге упал на 25 см

Уровень воды на подтопленном Ново-Волховском кладбище упал  на 25 сантиметров. Работники кладбища совместно с продолжают расчищать  запруды на реке,  сообщили АБН в пресс-службе КЭРППиТ.
Напомним, уровень воды на Магометанском участке кладбища в минувшее воскресенье составлял от 10 до 40 см. Под водой оказалось около 40 могил.
По информации КЭРППиТ, опасности размыва могил и попадания в реку продуктов разложения нет, так как паводок захватил только участки, захоронение на которых было закрыто в 19 веке. Что касается информации о холерных захоронениях, то, по информации Роспотребнадзора, данных о массовых захоронения больных холерой на территории Ново-Волковского кладбища нет, а холерный вибрион — малоустойчивый к внешней среде организм, который выживает максимально до 90 суток. В настоящее время умерших от тяжелых инфекционных заболеваний в России кремируют.
Напомним, подтопленным оказалась и  часть Серафимовского кладбища, где пострадали могилы на площади 300 кв. метров. Вода доходила до 20 см.  Сейчас уровень воды не превышает 5-10 см.
В городе продолжаются мероприятия по приведению в порядок всех городских кладбищ к празднованию Дня Победы. Ведется очистка дренажных систем, стоковых колодцев и дорожек, вывозится снег с территорий. Все работы должны быть завершены до 20 апреля. После этого до 9 мая будут проводиться работы по благоустройству кладбищ и подготовке монументов и воинских братских захоронений к празднованию 65-летия Победы.
Всего в Санкт-Петербурге, находится 86 кладбищ, из них — 28 военных мемориальных, 16 из них – в центральных районах города и 12 – в пригородных районах. На остальных кладбищах имеются воинские площадки с братскими и
индивидуальными захоронениями погибших воинов или умерших в послевоенные
годы Героев Советского Союза, известных военачальников. Часть из них находится
под охраной КГИОПа.

 

Автор:

Новости партнеров