Фонд им.Максимилиана-Кольбе заплатит живущим в Петербурге узникам концлагерей

Германский Фонд им. Максимилиана-Кольбе планирует осуществить денежные выплаты бывшим узникам концлагерей и гетто, проживающим в Петербурге. Выплаты будут производиться через ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения».
Как сообщили АБН в пресс-службе городского комитета по социальной политике, в настоящее время уточняются персональные данные 339 петербуржцев — бывших узников. Представители  Фонда им. Максимилиана-Кольбе намерены в мае 2010 года посетитьПетербург и провести с ними встречу.
Отметим, всего в Северной столице проживает 16,3 тыс. бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. В городе работают 2 общественные организации, объединяющие бывших узников: созданная в 1988 году общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Санкт-Петербурга и основанная в 1989 году Санкт-Петербургская региональная общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз»
Ежемесячная денежная выплата для бывших узников составляет 2 тыс. 547 рублей.; при инвалидности – 3 тыс. 396 рублей. Также из городского бюджета выплачивается единовременная выплата в 6 тыс. рублей на погребение узников фашизма. Однако, она предоставляется лишь малообеспеченным гражданам, взявшим на себя обязанность по погребению.
В связи с 65-летием Победы в апреле нынешнего года бывшим несовершеннолетним узникам  выплатят по 5 тыс. рублей,  совершеннолетним  — 1 тыс. руб.

 

Автор:

Новости партнеров