В Петербурге осудили виновных преступлениях по национальным мотивам

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении 11 местных жителей, в возрасте от 19 до 25 лет,  виновных в совершении преступлений по национальным мотивам. Виновными признаны:учащийся Санкт-Петербургского государственного колледжа физкультуры, спорта, экономики и технологии Павел Гоголицын, учащийся ПТУ №29 Дмитрий Антипов, студенты 2-го курса Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Александр Арбатский, Андрей Барков и Евгений Константинов, слесарь ЗАО «Терма» Сергей Васильев, грузчик ООО «Интерстрой» Андрей Коваленко, учащийся электромашиностроительного профессионального лицея №2 Егор Мирошников, студент 2 курса Института богословия и философии Василий Смирнов, учащийся 3 курса Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания Филипп Таржиманов и учащийся 2 курса Санкт-Петербургского строительно-индустриального лицея Виталий Царенко.
Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « ж, л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п. «а,ж,л» ч.2 ст.105, п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ (покушение на убийство, убийство, возбуждение ненависти и вражды).
Следствием и судом установлено, что 4 февраля 2007 года на платформе станции метро «Выборгская» Гоголицын, Антипов и Степанов напали на гражданку Молдовы, нанесли ей множественные удары ногами, а Гоголицын — 3 удара ножом. Потерпевшей была оказана своевременная медицинская помощь. Затем, Гоголицын и Антипов зашли в вагон метро, где расклеили стикеры экстремистского характера. На станции метро «Политехническая» Гоголицын и Антипов напали на гражданина Республики Камерун, которому нанесли несколько ударов ножами. Преступные действия обвиняемых пресекли пассажиры метро, а потерпевшему была оказана медицинская помощь.
16 февраля 2007 года Гоголицын, Антипов, Барков, Таржиманов и Мирошников напали на потерпевшего, имеющего неславянскую внешность, и нанесли ему множественные удары руками и ногами. Родственникам потерпевшего удалось задержать Мирошникова, которого они доставили в отдел милиции. Скрывшись с места происшествия, Гоголицын, Антипов, Арбатский и Барков напали на двух уроженцев Средней Азии, которым нанесли множественные удары ножами и стеклянными предметами, в результате чего один из потерпевших скончался, а другой был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
Приговором суда Гоголицыну и Антипову назначено наказание в виде 16 и 9 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Барков, Константинов, Арбатский и Смирнов приговорены к лишению свободы сроком от 3,5 до 5 лет условно; остальные были освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности, сообщает городская прокуратура.

Автор:

Новости партнеров