В Смольном соборе в Петербурге возобновляются богослужения

В Смольном соборе в Петербурге возобновляются богослужения. Сегодня в 10 утра здесь будет отслужена первая за почти сто лет литургия в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Ее проведет митрополит петербургский и ладожский Владимир. В дальнейшем богослужения будут проходить по выходным и праздничным дням.
При этом концертно-выставочная деятельность музея сохранится.
Собор был заложен по велению Елизаветы Петровны в октябре 1748 года. Архитектор собора — Ф. Растрелли. Возведение начато в мае 1751, но вскоре началась война с Пруссией, после которой финансирования для строительства стало недостаточно и строительство пошло медленно. Открытие Смольного института состоялось 27 июня 1764 года, собор же был достроен архитектором В. Стасовым только в 1835 году.
Собор был закрыт в 1931 году, однако решение о его закрытии было принято ещё на восемь лет раньше, в 1923. За год до принятия решения, 20 апреля 1922 года из него были изъято всё церковное имущество. Однако иконостас собора был демонтирован гораздо позже, только в 1972 году. В отличие от многих других храмов Санкт-Петербурга Смольный собор не был открыт для богослужений. В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал, действующий там поныне.

Автор:

Новости партнеров