Коми УФАС накажет предприятия за ненадлежащую рекламу водки

Коми УФАС признало ненадлежащей рекламу водки ООО «Криптон» и ОАО «Воркутауголь». «Криптон» привлечен в качестве рекламодателя, «Воркутауголь» — как рекламопроизводитель и рекламораспространитель. Как сообщили АБн в пресс-службе ведомства, 26 октября 2009 г. в газете «Моя Воркута», которую выпускает  крупнейшее в регионе угледобывающее предприятие, была опубликована статья «Наши идут!» с рекламой горячительной продукции ООО «Криптон». Информация о марках водки сопровождалась,  эпитетами: они «поддержат патриотический дух жителей Заполярья …поднимут настроение оригинальными вкусовыми ощущениями».
Дело о нарушении законодательства о рекламе было возбуждено на основании заявления жителя Воркуты, который счел, что в статье допущены формулировки, задевающие и оскорбляющие патриотические чувства воркутинцев, принижающие и искажающие чувства гражданина России, так как патриотизм связывается с потреблением алкоголя.
Помимо этого, статья «Наши идут!» была размещена на последней странице газеты (Закон «О рекламе» запрещает рекламу алкоголя на первой и последней страницах печатных СМИ). Также на последней странице в том же номере газеты  была размещена информация на рекламной основе о том, что ООО «Криптон» проводит конкурс на самое лучшее поздравление ко Дню города и фото бутылки водки. Установлено, что в нарушение закона информация о конкурсе не сопровождалась обязательной пометкой «реклама» или «на правах рекламы», а предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкоголя под фото с водкой размером меньше установленного законом.
Комиссия Коми УФАС России  приняла решение возбудить административные производства в отношении ООО «Криптон» и ОАО «Воркутауголь». Фигурантам  может грозить штраф от 40 до 500 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров