Питерские рыбаки очистят от мусора берега Ладоги

«Питерский Клуб рыбаков» проведет  24 апреля  традиционный субботник «Ладоге – чистые берега!» в районе поселков  Кобона и Леднево. Как отмечают организаторы,
место будущего субботника выбрано не случайно. Одно  из самых популярных среди любителей рыбной ловли, отдыхающих  и дачников, оно является и самым загрязняемым.
"В 2008 году члены клуба, которые часто рыбачили в этих краях, выступили с  инициативой приехать в свой выходной и собрать мусор по берегу Ладоги. На первый и последующие субботники приезжали с семьями по 25-30 человек. Собранный мусор состоял в основном из пластмассовых и стеклянных бутылок, бумаги и синтетических оберточных материалов. Правда, попадались холодильники и старая мебель, недовезенные  до контейнерной площадки и брошенные прямо в прибрежные кусты в воду.
На субботниках ежегодно собирается и вывозится более 300 больших мешков (это несколько грузовиков) мусора! Объем, конечно, внушительный, но, все равно, всё убрать не удаётся. Именно поэтому организаторы надеются на добровольную и бескорыстную поддержку. Приезжайте с детьми! Вместе мы сможем очистить берега древней Ладоги от современного мусора! За нас это никто не сделает!", говорится в распространенном пресс-релизе.
Справка: «Питерский клуб рыбаков (ПКР)» создан в 1999 г. Цель — популяризация цивилизованной рыбалки и организация неофициального общения рыболовов-любителей. Совместно с ГИМС и Рыбинспекцией Клуб проводит «Антибрек» — акции по уничтожению сетей, незаконно установленных на водоёмах Ленобласти и участвует в программе «Мы против свободной продажи сетей». ПКР оказывает помощь воспитанникам детских домов, для которых проводят ежегодный Детский фестиваль рыбалки.

Автор:

Новости партнеров