Территорию 2-ой очереди ТРК «Планета-Нептун» в Петербурге может получить Театр Европы

Холдинг «Адамант» отказался от строительства второй очереди торгово-развлекательного комплекса «Планета-Нептун» в Адмиралтейском районе. Теперь освободившуюся территорию собираются зарезервировать под проект новой сцены МДТ – Театр Европы, сообщает АСН.
Развитием территории, ограниченной улицам Марата, Звенигородской и Обводным каналом, до сих пор занималось ЗАО «Рубин», учрежденное в 1992 году сотрудниками одноименного ФГУП ЦКБ. Сначала здесь был построен деловой центр, включающий офисное здание, четырехзвездочный отель на 150 номеров, рестораны, банкетные и конференц-залы, магазины, спортивно-развлекательный комплекс и  часовню. Затем открылась первая очередь ТРК «Планета-Нептун» общей площадью 28 тыс. кв. м, помимо торговой зоны включающая единственный в городе океанариум.
В дальнейшем в проект вошел холдинг «Адамант». Девелопер совместно с компанией «Рубин» планировал возвести вторую очередь ТРК. Завершить возведение комплекса планировалось в 2012 году. Однако, в настоящее время работы над проектом прекращены, готовится к принятию постановление городского правительства о его отмене. В пресс-службе холдинга «Адамант» от комментариев воздержались, заявив, что давно «вышли из этого проекта». Исчезла информация об объекте и с официального сайта девелоперской компании.
Вице-губернатор Роман Филимонов сообщил, что данная территория будет зарезервирована под строительство нового здания для Малого драматического театра (МДТ). Найти место под его размещение в городе не могут уже больше 7 лет. По словам его художественного руководителя Льва Додина, сегодня труппа театра работает в невыносимых условиях. Старое здание на улице Рубинштейна находится в предаварийном состоянии.
Год назад на общественном совете Петербурга обсуждалась очередная площадка под возможное строительство будущего театра – участок площадью 3 га в сквере за Театром юного зрителя (ТЮЗ). Как отмечал тогда вице-губернатор Александр Вахмистров, кроме этой территории рассматривались и другие варианты, но они не устроили стороны из-за проблем имущественно-правового характера.
Будущий проект МДТ – Театра Европы пока обозначен лишь в самых общих чертах: необходимы два зрительных зала на 650 и 150 мест. Также предполагается, что в комплекс войдут библиотека, школа актеров и европейский театральный университет, актуальный для Адмиралтейского района подземный паркинг и пр. Площадь комплекса, по предварительным расчетам, составит до 20 тыс. кв. м. Театр имеет федеральное подчинение и должен строиться за счет госбюджета. Эксперты оценивают минимально необходимый объем инвестиций в строительство в $ 50-70 млн
Автор:

Новости партнеров