В Петербурге состоятся судебные заседания об отказе в проведении референдума по строительству «Охта-центра»

В понедельник, 12 апреля, в Петербурге состоится сразу два судебных заседания об отказе в проведении референдума по строительству «Охта-центра». Первое заседание, по обжалованию решения избирательной комиссии, состоится в Городском суде Петербурга. Второе – по обжалованию постановления Законодательного Собрания — в Октябрьском районном суде. Как сообщает петербургское "Яблоко", заявители обжалуют решение петербургского избиркома от 16 марта 2010 года об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.
В Октябрьском районном суде Петербурга обжалуется постановление ЗакСобрания Петербурга от 3 марта 2010 года, на основании которого вынесено решение Горизбиркома. Этим постановлением вопрос, предложенный к вынесению на референдум, признан противоречащим законодательству.
Напомним,  проект строительства общественно-делового района "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Инвестором проекта выступает "Газпром нефть".
На первом этапе планируется возвести высотную доминанту комплекса — шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Предполагается, что его строительство завершится в 2012 году. Всего строительство общественно-делового центра "Охта" предполагает три очереди. Полностью реализовать проект планируется в 2016 году. Окупаемость проекта оценивается представителями компании в срок не менее 10 лет.
По информации Смольного, строительство «Охта центра » принесет городу 2 млрд долларов инвестиций (около 60 млрд. рублей) , что составляет пятую часть городского бюджета.

Автор:

Новости партнеров